В Украине узаконят понятие финансовый консультант по страхованию жизни


В Украине рассматривают вопрос о введении понятия «финансовый консультант», предложенного рынком страхования жизни в подготовленной концепции развития рынка (Стратегия развития лайфового рынка до 2040 года).

Это позволит иметь специалиста, который будет личным финансовым консультантам граждан и сможет подобрать им инвестиционный продукт или продукт защиты жизни и имущества.

В европейской практике регулятор и профильные ассоциации, анализируют продукты, сравнивают их, предоставляют информацию клиенту об их преимуществах. При этом главное внимание обращается на такие статьи договора, которые подразумевают возможный отказ в выплате или непокрываемые риски.

Таким образом, потребитель становится более грамотным, он учиться сравнивать, выбирать и формировать необходимый именно ему продукт. И это касается не только страховых услуг, но и других финансовых учреждений.

О том, каким должен быть финансовый консультант и каким критериям отвечать рассказала в своей колонке Инна Белянская, Глава правления MetLife Украина. По ее мнению, финансовое консультирование — это особый тип взаимоотношений, очень личный. Для кого-то работа с начинающим консультантом или консультантом с 2-3-летним опытом в бизнесе и глубокими знаниями, может оказаться оптимальным вариантом, тогда как другой клиент выберет сотрудничество исключительно с профессионалом, имеющим не менее 10-15 лет опыта в финансовом консультировании.

Подходы могут быть разными в зависимости от ситуации и личных предпочтений, но минимальный опыт работы в финансовом секторе консультанту все же необходим. Крайне важно, чтобы это был опыт практического применения тех знаний, о которых я уже написала выше: составление финансовых планов, оценка различных финансовых инструментов и анализ их надежности.