Доходность полисов накопительного страхования жизни снизится


По данным компаний страхования жизни, инвестиционный доход, начисленный по долгосрочным накопительным договорам страхования жизни, снизился на 1,5–2%. А в этом году может уменьшиться еще на 1–1,5%.

По подсчетам страховщиков, размер суммарного инвестдохода по долгосрочным гривневым договорам в зависимости от компании колебалсяв диапазоне от 10 до 20% годовых.

Опрошенные эксперты объясняют снижение доходности сразу несколькими причинами. Одна из них — это волна паники, прокатившаяся по финансовому рынку.

Падение ликвидности банковских учреждений ударило по страховым компаниям. В связи с проблемами банковского сектора они переводили свои резервы с депозитов на расчетные счета, что, безусловно, отразилось на итоговой ставке доходности.

Объем средств лайфовых страховщиков, размещенных на депозитах, снизился за прошлый год с 44,5 до 36,4%. Впрочем, банкиры сделали максимум возможного для того, чтобы средства не утекали с их счетов. Ставки по депозитам юридических лиц в минувшем году достигали 23–25%.

Так что компании, заключившие с банками долгосрочные договоры, смогли получить очень высокий уровень дохода.

Еще один фактор, повлиявший на заработки страхователей, — это обвал цен на недвижимость (СК инвестировали в нее 8% от общего объема резервов). По оценкам экспертов, она подешевела в долларовом эквиваленте на 20–25%. Свою лепту в снижение доходности внесло и падение цен на акции украинских компаний (инвестиции в них составляют порядка 10% от резервов лайфовых СК).

Несмотря на постепенный рост фондовых индексов во втором полугодии, к концу года стоимость ЦБ многих предприятий все еще не вернулась к докризисному уровню. Стремясь защитить средства страхователей, многие СК заботились не столько о высокой доходности, сколько о сохранности вложений.

Уменьшение ставок связано с усилением консервативного подхода в инвестиционной политике в период экономического спада для повышения безопасности инвестиций.

Постепенно популярность у СК начинают завоевывать инвестиции в золото. Цена золота выросла на 24% и, по прогнозам экспертов, в текущем году может повыситься еще примерно на 20%.

Одно из серьезных изменений в политике начисления инвестдохода страховщиками жизни в 2009 г. — разделение ставок по договорам в СКВ и гривне.

Если ранее компании начисляли клиентам равный инвестиционный доход независимо от валюты страхования, то теперь они проводят четкую градацию. В результате из-за более низких ставок по валютным депозитам (именно на них СК размещают валютные резервы) доходность таких полисов в ряде компаний резко упала.

Некоторые компании страхования жизни снизили ставку гарантированного инвестдохода по договорам в долларах и евро с 4 до 2,5–3%, что отразилось на суммарном показателе бонусов по итогам года. С одной стороны, с помощью этого шага они подталкивали клиентов к покупке накопительных программ в гривне, с другой — нивелировали собственные валютные риски.

Несмотря на снижение доходности лайфовых программ, СК довольны полученным результатом. Их устраивает, что заработанные для клиентов бонусы позволили им выполнить главную функцию — защитить средства страхователей от инфляции.

Финансисты прогнозируют снижение показателя доходности лайфовых договоров. Одним из излюбленных страховщиками активов для инвестирования резервов остаются депозиты, так что размер страховых бонусов будет сопоставим с доходностью по банковским вкладам.

Ставки инвестиционного дохода клиентов останутся примерно на уровне этого года, а возможно, уменьшатся на 0,2–0,5%. Учитывая постепенную стабилизацию на финансовом рынке, ставки по депозитам продолжат снижаться. По словам экспертов, наиболее значительное падение доходности будет наблюдаться по договорам в долларах и евро из-за резкого понижения доходности по валютным вкладам. Бонусы по лайфовым программам в СКВ могут упасть на 1–1,5% годовых.