Прогноз Fitch по рейтингу компаний страхования жизни США и Канады


Американский и Канадский рынки страхования жизни имеют стабильный прогноз на 2023 год, несмотря на более нестабильные рынки капитала и более высокую инфляцию, которая привела к снижению прогнозов по другим секторам страхования.

По данным Fitch, в течение 2020 и 2021 годов страховщики в США и Канаде воспользовались исторически низкими процентными ставками, чтобы рефинансировать непогашенные ценные бумаги, зафиксировать относительно дешевое долгосрочное финансирование и укрепить позиции капитала.

Наибольшее увеличение кредитного плеча испытали страховщики с рейтингом финансовой устойчивости страховщика (IFS) на уровне A+.

Покрытие фиксированной платы в США выросло до 9,7x в 2021 году, в то время как канадские компании сообщили о покрытии в 14,2x. Оба рынка были в значительной степени обусловлены сильными операционными результатами, а также снижением процентных ставок и расходов на дивиденды по приоритетным ценным бумагам. Покрытие как в США, так и в Канаде упало, но все еще соответствует категории aa по критериям рейтинга страхования Fitch.

Согласно отчету Life Insurance Industry Results, традиционное страхование жизни больше не является основным бизнесом многих компаний в области страхования жизни. Акцент был смещен на аннуитетные аннуитеты, на которые приходилось 48% выписанных прямых лайфовых премий. Аннуитеты – это контракты, которые накапливают средства или выплачивают фиксированный или переменный поток дохода, который может быть в течение установленного периода или на протяжении всей жизни владельца контракта или бенефициаров.

В ближайшей перспективе рынки капитала будут оставаться нестабильными, что может привести к снижению активности рынка капитала среди рейтинговых страховщиков.

Коэффициент совокупного финансового левериджа (FLR) для США и Канады в целом соответствовал предыдущему году, при этом Fitch подсчитало совокупный коэффициент FLR в 23% в США и 21% в Канаде.

На индивидуальной основе две трети уведомленных страховщиками коэффициентов левериджа были неизменными или пониженными.

Американские и канадские страховщики жизни имеют лишь ограниченный риск краткосрочного срока погашения, поскольку ставки растут, причем сроки погашения к 2030 году оцениваются на уровне менее 2 миллиардов долларов с дополнительными 10 миллиардами долларов с погашением до 2040 года.

Но Fitch не верит, что страховщики жизни с высоким рейтингом столкнутся с трудностями рефинансирования любых ближайших сроков погашения и будут иметь достаточную ликвидность для погашения будущих сроков погашения, если рынки капитала станут более неблагоприятными.  | Фориншурер