Повышение ставок способствовало прибыльности инвестиционных портфелей страховщиков жизни


Повышение процентных ставок было в основном благоприятным для инвестиционных портфелей страховщиков жизни, что способствовало увеличению прибыли от инвестиций, поскольку ставки реинвестирования превышают прибыльность баланса.

Согласно оценкам Fitch Ratings, пишет Beinsure.com, рост ставок сыграл значительную роль в смягчении макроэкономических помех, волатильности рынка и повышенной вероятности легкой рецессии в 2023 году.

Ожидается, что в 2023 году обесценение портфелей несколько возрастет, но убытки останутся приемлемыми для большинства классов активов. Доход от альтернативных инвестиций продолжит нормализоваться по сравнению с рекордными результатами в 2021 году. Растущая роль менеджеров по альтернативным инвестициям (ILS) в области страхования жизни была в основном нейтральной для страховщиков.

Основные показатели кредитования остаются сильными, с покрытием процентов и кредитным плечом на уровнях к пандемии, хотя рыночная волатильность значительна, а отрасль имеет значительные нереализованные убытки по портфелям с фиксированным доходом.

Макроэкономическая нестабильность и усиление рецессионного давления бросят вызов рыночной доходности, уменьшая доход от инвестиций с переменной ставкой и доход на основе комиссий.

Страховщики продолжали увеличивать риски для менее ликвидных, эзотерических классов активов, таких как частные размещения и коммерческие ипотечные кредиты, в поисках прибыли и получения премий за неликвидность во время стабильно низких ставок, сохраняя при этом 94% портфелей инвестиционного уровня.

Ликвидность на кредитных рынках вначале снизилась во время пандемии COVID-19, поскольку ожидания дефолта выросли, расширив кредитные спреды и вызвав оппортунистические покупки.

Fitch предупреждает, что сочетание регуляторных и бухгалтерских изменений и сложных макроэкономических условий влечет за собой серьезные изменения в продуктовых стратегиях с изменениями в конкурентной среде, которые могут иметь долгосрочные кредитные последствия для страховой отрасли.

Возможности инвестиций в условиях нестабильности рынка будут частично зависеть от класса активов, структуры продукта и позиционирования прибыльности.

Fitch отметил, что страховщики сосредотачиваются на ликвидности и капитале, часто покупая портфели активов высшего качества на фоне роста рецессионного давления.