Рынок страхования жизни Китая в 2026 году достигнет $666 млрд.


Рынок страхования жизни в Китае будет расти со сводным годовым темпом роста (CAGR) на 6,3% с 484,4 миллиарда долларов в 2021 году до 666 миллиардов долларов в 2026 году, сообщает GlobalData.

Этот рост был поддержан восстановлением канала дистрибуции агентств и инновациями продуктов, отвечающих переменным демографическим потребностям.

Рынок всеобщего страхования страны должен расти со сводным годовым темпом роста (CAGR) на 7,2% с 212 млрд дол. в 2021 году до 304,4 млрд. дол. в 2026 году.

По данным GlobalData, агентства и банковское страхование являются основными каналами распространения страхования жизни в Китае, на долю которых приходится 60,1% и 30% в 2021 году соответственно.

Благодаря инвестициям страховщиков в повышение качества консультационных услуг через обучение агентский канал зарегистрировал рост на 2,2% в прошлом году, тогда как банковское страхование зафиксировало рост на 3,9%.

Агентства являются основным каналом дистрибуции продуктов полного страхования жизни, на долю которых в 2021 году приходилось 75% премий по страхованию жизни в Китае.

Более 85% инвесторов с высоким капиталом (HNW) в Китае предпочитают страховать жизнь в планировании наследия, которое является одним из основных факторов страхования всей жизни. Ожидается, что богатое население будет расти в среднем на 9% в течение следующих пяти лет, повышая спрос на страхование жизни.

По данным GlobalData, отрасль страхования жизни в Китае также выиграла от растущего спроса на страхование от несчастных случаев и здоровья (PA&H), вызванного ростом количества частных медицинских учреждений и доходов. Страхование жизни и здоровья занимало 24,5% доли премий в 2021 году, а CAGR составил 13,8% в течение 2017-2021 годов.

Гибридные страховые продукты, сочетающие здравоохранение и защиту со сбережениями, также приобрели популярность в стране.

Другими примерами гибридных страховых продуктов в Китае является страхование жизни и аннуитета с водителями, например от критических заболеваний и несчастных случаев. Большое население со средним доходом, которое достигнет 90% к 2030 году и старение демографии в Китае являются ключевыми потребителями этой продукции.

Кроме того, в апреле 2022 года Китай ввел индивидуальные частные пенсии как часть третьего пенсионного уровня для решения проблем с доходами, с которыми сталкивается пожилое население. Третий уровень пенсионного обеспечения позволит отдельным лицам ежегодно вносить взносы до 12 000 юаней (1 872 долл.), которые будут освобождены от налогообложения и могут быть инвестированы в такие продукты, как коммерческие взносы от компаний по страхованию жизни.

Текущая пенсионная система с государственной пенсией охватывает 70% населения и добровольными пенсиями работников считается недостаточной для полного обеспечения пенсионных требований Китая. Новый пенсионный план открыл неиспользованную возможность страховщикам.

В 2021 году многие иностранные страховщики, такие как Allianz и Manulife, проявили большой интерес к пенсионному сектору, особенно после того, как в стране были отменены ограничения на прямые иностранные инвестиции в страховании.

Ожидается, что индустрия страхования жизни в Китае выдержит замедление экономики, вызванное частыми блокировками, и расширится в течение следующих пяти лет благодаря притоку иностранного капитала.  | Фориншурер