Рынок страхования жизни и аннуитетов США оценивается в $292 млрд


Рынок страхования жизни и аннуитетов США сократился на 12% до $292 млрд

Рост премий страховых компаний США по страхованию жизни и аннуитетов продолжал восстанавливаться, но был остановлен падением инвестиций и доходов от комиссий, что привело к снижению общего дохода по GAAP на 12% до 291,5 миллиарда долларов, говорится в отчете Beinsure Media со ссылкой на аналитиков AM Best.

Еще одним фактором, повлиявшим на снижение дохода, стали 22,9 миллиарда долларов реализованных убытков, о которых сообщило большинство американских страховщиков, кроме 3 из 18 компаний, проанализированных AM Best.

Более половины компаний наблюдали увеличение поступлений премий, в то время как почти все наблюдали сокращение комиссий, поскольку снижение активов в управлении было более распространенным.

Согласно исследованию Beinsure, высокий спрос на страхование жизни и повышение осведомленности о рисках по всему миру, вызванное пандемией, побудили страховщиков персонализировать решения и сосредоточиться на улучшении жизни клиентов благодаря финансовому здоровью. Неопределенная среда и рост процентных ставок подогревают спрос на гарантированные сбережения, чтобы помочь страховщикам жизни повысить прибыльность.

«Многие публичные компании по страхованию жизни существенно сократили продажи своих продуктов за последние годы из-за низких процентных ставок, что затрудняло достижение целевой нормы прибыли, — прокомментировал Помощник директора AM Best Джейсон Хоппер. Из-за пандемии COVID-19 потребители предпочитали индексированные программы универсального страхования жизни».

На фоне повышения процентных ставок в 2022 году страховщики жизни увеличили долю фиксированных аннуитетов и смогли инвестировать в высокодоходные ценные бумаги и предлагать более высокие ставки кредитования.

Однако во второй половине 2022 года страховщики стали отказываться от продажи фиксированных аннуитетов, чтобы сохранить капитал и сосредоточиться на создании новых продуктов.

Кроме того, операционная прибыль страховщиков до налогообложения остается высокой, она выросла почти на 34% до 40,3 миллиарда долларов, при этом все компании, кроме одной, сообщили о доходах. В то же время, чистый доход от инвестиций сократился примерно на 11,5 млрд долларов до 78,6 млрд долларов.

Рейтинговое агентство отмечает, что в 2022 году акционерный капитал компаний страхования жизни сократился почти на две трети, до 122 миллиардов долларов в 2022 году с 351 миллиарда долларов в 2021 году, хотя этот показатель остался неизменным с поправкой на нереализованные потери.  | Фориншурер