Прогноз страхования жизни США и Канады на 2023 год – стабильный. Отчет Fitch


Прогноз Fitch относительно компаний страхования жизни США и Канады на 2023 год – стабильныйАмериканский и Канадский рынки страхования жизни имеют стабильный прогноз на 2023 год, несмотря на более нестабильные рынки капитала и более высокую инфляцию, которая привела к снижению прогнозов по другим секторам страхования.

По данным Fitch, в течение 2020 и 2021 годов страховщики в США и Канаде воспользовались исторически низкими процентными ставками, чтобы рефинансировать непогашенные ценные бумаги, зафиксировать относительно дешевое долгосрочное финансирование и укрепить позиции капитала.

Наибольшее увеличение кредитного плеча испытали страховщики с рейтингом финансовой устойчивости страховщика (IFS) на уровне A+.

Покрытие фиксированной платы в США выросло до 9,7x в 2021 году, в то время как канадские компании сообщили о покрытии в 14,2x. Оба рынка были в значительной степени обусловлены сильными операционными результатами, а также снижением процентных ставок и расходов на дивиденды по приоритетным ценным бумагам. Покрытие как в США, так и в Канаде упало, но все еще соответствует категории aa по критериям рейтинга страхования Fitch.

Согласно отчету Life Insurance Industry Results Beinsure Media, традиционное страхование жизни больше не является основным бизнесом многих компаний в области страхования жизни. Акцент был смещен на аннуитетные аннуитеты, на которые приходилось 48% выписанных прямых лайфовых премий. Аннуитеты – это контракты, которые накапливают средства или выплачивают фиксированный или переменный поток дохода, который может быть в течение установленного периода или на протяжении всей жизни владельца контракта или бенефициаров.

В ближайшей перспективе рынки капитала будут оставаться нестабильными, что может привести к снижению активности рынка капитала среди рейтинговых страховщиков.

Коэффициент совокупного финансового левериджа (FLR) для США и Канады в целом соответствовал предыдущему году, при этом Fitch подсчитало совокупный коэффициент FLR в 23% в США и 21% в Канаде.

На индивидуальной основе две трети уведомленных страховщиками коэффициентов левериджа были неизменными или пониженными.

Американские и канадские страховщики жизни имеют лишь ограниченный риск краткосрочного срока погашения, поскольку ставки растут, причем сроки погашения к 2030 году оцениваются на уровне менее 2 миллиардов долларов с дополнительными 10 миллиардами долларов с погашением до 2040 года.

Но Fitch не верит, что страховщики жизни с высоким рейтингом столкнутся с трудностями рефинансирования любых ближайших сроков погашения и будут иметь достаточную ликвидность для погашения будущих сроков погашения, если рынки капитала станут более неблагоприятными.  | Фориншурер