В портфеле страховщиков жизни и пенсионных фондов выросла доля деривативов


На страховщиков жизни давят изменения на рынке золота, главным образом из-за скорости движения рынка и потенциала краткосрочных запросов относительно деривативов, требующих производные инструменты, даже несмотря на то, что хеджирование и производные инструменты работают, как ожидалось.

Согласно последнему отчету Goldman Sachs, страховщики и пенсионные фонды используют значительное количество деривативов и хеджирования, чтобы обеспечить соответствие своих активов своим долгосрочным обязательствам. Обязательства, как правило, долгосрочны, и сектор будет использовать процентные свопы, чтобы согласовать продолжительность своих активов с обязательствами.

Рынок LDI (инвестированный рынок, управляемый обязательствами) — это продукт, специально разработанный для пенсионных компаний, где активы, управляемые управляющим фондом, а не страховщик, разработанные таким образом, чтобы идеально соответствовать обязательствам пенсионного фонда, и активы точно перемещаются , что так же, как и обязательство, изменяет влияние на макроэкономику.

Комбинации активов с фиксированным доходом не могут точно отражать обязательства Пенсионного фонда, поэтому используются производные инструменты.

По оценкам Aon, пенсионная схема стоимостью 1 миллиард фунтов стерлингов потребовала бы около 200 миллионов фунтов стерлингов дополнительного залога (примерно 2 миллиона фунтов стерлингов на каждое движение на 1 базисный пункт в Gilts). Учитывая общий размер пенсионных обязательств Великобритании (1,8 триллиона фунтов стерлингов на декабрь 2021 года по данным Пенсионного фонда защиты), это означало бы около 360 миллиардов фунтов стерлингов требования по залогу для увеличения доходности на 100 пп.

Если бы хеджирование было осуществлено с помощью чистых свопов, залог должен быть наличными, и, следовательно, пенсионным фондам нужно было продать активы, чтобы выполнить требования по обеспечению. Кроме того, это касается объединенных мандатов LDI (как правило, меньших пенсионных фондов).

Большие пенсионные фонды обычно имеют отдельные счета, а отдельные мандаты LDI могут использовать фактические ценные бумаги в качестве залога и, следовательно, не вынуждены продавать активы.

Это подобно страховщикам, которые также могут использовать фактический базовый долговый инструмент в качестве залога и также не вынуждены продавать. Более того, в таком случае, поскольку обязательства также уменьшатся на подобную сумму, пенсионные фонды будут технически иметь возможность продать активы и выполнить требования по обеспечению, и действительно, это происходило постепенно в течение года; однако краткосрочное давление, похоже, происходит от скорости движения рынка и немедленных запросов по обеспечению.

Это вопрос ликвидности, а не вопрос финансирования. Аналитики считают, что страховщикам с гораздо более высокими стандартами капитала (Solvency II) и буферами должно быть проще размещать залог. Кроме того, поскольку компании проверяют эти потрясения и должны быть полностью готовы, они не ожидают, что зарегистрированные страховщики столкнутся с проблемами выполнения требований по обеспечению.

Относительно того, как это влияет на рынок оптовых аннуитетов, текущие рыночные условия для него достаточно благоприятны. Текущая волатильность рынка может временно замедлить рынок, поскольку ни страховые компании, ни пенсионные фонды не захотят выполнять сделки в такой среде.

Несмотря на это, текущие макроусловия (высшие процентные ставки/широкие кредитные спреды) в сочетании с недавней волатильностью приведут рынок к рекордным уровням в 2023 году.

Текущий опыт пенсионных фондов, вероятно, будет побудить их полностью снизить риски и переложить обязательства на страховщика. LDI, как правило, является первым шагом к выкупу (хеджирование активов пенсионного фонда), и, следовательно, пенсионные фонды, на данный момент находящиеся под наибольшим давлением со стороны требований по залогу, являются потенциально наилучшими для выкупа пенсионных средств.

Анализ основывается на решении Банка Англии приобрести долгосрочные государственные облигации, чтобы успокоить рынок, что стало ответом на падение фунта до исторического минимума по отношению к доллару США из-за фискальных мер, объявленных правительством Великобритании.  | Фориншурер