Статистика выплат по страхованию жизни демонстрирует рост смертности в мире


Компании по страхованию жизни в США почувствовали 27%-й скачок в исках на выплату пособия в случае смерти, что составило более 100 миллиардов долларов, поскольку увеличение количества смертей привело к резкому росту количества страховых случаев.

Статистика Фориншурера демонстрирует повышенный уровень смертности в период резкого роста исков, причем эксперты рынка подозревают, что большинство из них являются результатом эпохи пика пандемии.

Тенденция к росту глобальных выплат по страхованию жизни

Причины смерти не разглашаются, но увеличение выплат наблюдалось на многих мировых рынках. Royal London сообщила о рекордных выплатах по страхованию жизни, заявив, что выплатила 91,7% требований по критическим заболеваниям, в среднем более 70 000 фунтов стерлингов по требованию и более 136 миллионов фунтов стерлингов.

Наиболее распространенными причинами жалоб на КЗ были рак (65%), инфаркт (11%) и инсульт (7%).

8 ведущих страховщиков жизни также сообщили о падении основной прибыли за апрель-сентябрь 2022 года. Они сослались на рекордные страховые выплаты после седьмой волны заражения COVID-19.

Сектор страхования жизни Японии начал ограничивать выплаты носителей COVID, которые имеют высокий риск развития тяжелых симптомов. К этой группе относятся беременные женщины и старше 65 лет.

Увеличение смертности, косвенно связанной с COVID

Страховщики также наблюдают увеличение количества смертей, которые, кажется, косвенно связаны с Covid-19. Некоторые компании сообщили о резком росте количества исков о смерти, потенциально связанных с задержками оказания медицинской помощи в результате карантина. Среди причин также называют страх людей обратиться за лечением и затруднения с записью на прием.

Согласно отчету Life Insurance Industry Results, несмотря на то, что скачок страховых выплат был неожиданно высоким, цена оказалась контролируемой частично из-за того, что многие жертвы были в возрасте 80-90 лет и обычно имели ограниченные выплаты по условиям полисов.

Сбалансирование рынка полисов страхования жизни

Несмотря на пик выплат в 100 миллиардов долларов, количество продаваемых в США полисов страхования жизни возросло: в 2022 году было продано примерно 46 миллионов полисов. Это на 6,1% больше, чем в 2020 году.

Общее страховое покрытие в долларах этих недавно приобретенных полисов упало на 1,3% до 3,3 триллиона долларов.

Второй год подряд выплаты по страхованию жизни выросли на двузначные проценты. И уже второй год подряд компании по страхованию жизни приступили к вызову, выплачивая также рекордно высокие аннуитетные выплаты, обычно получаемые пенсионерами.

Это свидетельствует о способности страховщиков жизни быть готовыми к любым обстоятельствам и всегда выполнять свои обещания потребителям.

Настроение по перспективам развития отрасли

Заглядывая вперед, кажется, что настроения перспектив развития отрасли неоднозначны. Хотя опыт прекращения действия договора был потенциально лучше, чем ожидалось, в период пандемии, если говорить о потере текущего бизнеса, это было в определенной степени компенсировано владельцами полисов, которые использовали другие варианты договора, такие как премиальные отпуска и скорректированное покрытие.

Существуют определенные опасения, что как только развертывание вакцинации достигнет определенного масштаба, страхователи могут решить, что страхование жизни теперь менее приоритетно, чем другие основные потребности.

Несмотря на то, что для многих пандемия COVID-19 подтвердила ценность и необходимость страхования жизни, состояние экономики вполне может перевесить это. Беспорядки и экономическая борьба в стране хорошо задокументированы, и, следовательно, краткосрочный прогноз по провалам в целом неблагоприятный.

Относительно смертности, хотя многие последние отчеты страховых компаний свидетельствуют о том, что развертывание вакцины и ее эффективность могут существенно снизить влияние четвертой и пятой волн пандемии COVID-19, также растет рассуждение о потенциальной долгосрочной перспективе, что повлияет на базовые показатели смертности.